8 de julio de 2009

El uso de antiinflamatorios aumenta el riesgo de sufrir episodios gastrointestinales, según un estudio

BARCELONA, 8 Jul. (EUROPA PRESS) -

La ingesta de medicamentos antiinflamatorios tradicionales puede aumentar el riesgo de padecer episodios gastrointestinales leves y graves, según la Fundación IMIM del Hospital del Mar, que prepara el estudio 'La seguridad de los medicamentos antiiflamatorios no esteroideos' (SOS).

Esta entidad, junto a otras instituciones europeas, intenta responder a algunas preguntas sobre el tratamiento con antiinflamatorios y su relación con episodios gastrointestinales y cardiovasculares, ya que los riesgos pueden variar de un usuario a otro.

Durante el proyecto, que cuenta con un fondo de 2,8 millones de euros, se estudiarán los datos médicos de más de 35 millones de europeos, con el objetivo de proporcionar una mejor orientación a los médicos respecto a cómo equilibrar dichos riesgos.