13 de marzo de 2019

Farmacéuticos de Atención Primaria alertan del "elevado" consumo de hipnóticos en España

Farmacéuticos de Atención Primaria alertan del "elevado" consumo de hipnóticos en España
PIXABAY - ARCHIVO

MADRID, 13 Mar. (EUROPA PRESS) -

La Sociedad Española de Farmacéuticos de Atención Primaria (SEFAP) ha alertado del elevado consumo de hipnóticos en España, situado "muy por encima" de las recomendaciones de cualquier guía de práctica clínica y de las propias fichas técnicas de los medicamentos, y que "no deben ser el tratamiento de elección para el insomnio".

"Hoy en día una vez que se pauta un hipnótico hay muchas posibilidades de que el paciente lo esté utilizando mucho más tiempo del recomendable e, incluso, que en algunos casos se quede pautado como si fuese un tratamiento crónico", ha denunciado José Manuel Paredero, vocal de Castilla la Mancha y Murcia de SEFAP y Farmacéutico de Primaria de la Gerencia de Atención Integrada de Guadalajara.

Los medicamentos hipnóticos como tratamiento farmacológico, son una herramienta más dentro del manejo integral del insomnio. Su uso viene limitado en las fichas técnicas y su duración va desde unos pocos días hasta dos semanas, con una duración máxima de cuatro si se incluye en ella la retirada gradual del medicamento pautado.

En todo caso, no se recomienda la utilización de los hipnóticos a largo plazo que, de llevarse a cabo, debe realizarse bajo un estrecho seguimiento médico y una valoración previa y adecuada del paciente para evaluar la posible aparición de efectos adversos y evitar la dependencia a largo plazo.

Según Paredero, los efectos adversos de los hipnóticos son conocidos y, aunque dependen de la dosis, de la potencia y de la semivida del fármaco, cuando éstos se emplean fuera de las pautas establecidas tienen más posibilidades de producir excesiva somnolencia diurna, deterioro de la ejecución de tareas psicomotrices, amnesia con el máximo de concentración del fármaco e incoordinación motriz.

Su uso a largo plazo puede derivar también en hiperexcitabilidad, insomnio por despertar adelantado, ansiedad diurna, amnesia al día siguiente, alteraciones psiquiátricas como confusión, síntomas psicóticos o desinhibición y efecto rebote cuando el fármaco se retira.

"Existen numerosos estudios observacionales que han relacionado el uso de hipnóticos, con un mayor riesgo de fracturas en personas mayores de 45 años. De igual manera, existe evidencia que relaciona el uso de benzodiacepinas con el desarrollo de demencia y con la enfermedad de Alzheimer. También, por último, hay estudios observacionales que han mostrado que el uso de estos fármacos estaba asociado a un riesgo significativamente mayor de sufrir accidentes de tráfico", explica.

En cualquier caso, es preciso hacer un "seguimiento adecuado" a todas aquellas personas que inician un tratamiento farmacológico de su insomnio, "ciñéndose a la mínima dosis eficaz sin superar los tiempos establecidos conforme a la evidencia disponible e impidiendo que un tratamiento con hipnóticos se cronifique".