3 de julio de 2019

Relacionan el uso de medicamentos anti-TNFa con un mayor riesgo de desarrollar enfermedad inflamatoria intestinal

Relacionan el uso de medicamentos anti-TNFa con un mayor riesgo de desarrollar enfermedad inflamatoria intestinal
Enfermedad de Crohn, intestino, enfermedad intestinalBIODESIGN INSTITUTE, ARIZONA STATE UNIVERSITY

MADRID, 3 Jul. (EUROPA PRESS) -

En un estudio llevado a cabo por investigadores del Brigham and Women's Hospital (Reino Unido) ha relacionado el uso de medicamentos anti-TNFa (en su mayoría infliximab, etanercept y adalimumab) con un mayor riesgo de desarrollar enfermedad de Crohn o colitis ulcerosa.

"Este estudio estableció que existe un mayor riesgo de desarrollar enfermedad inflamatoria intestinal en individuos que toman etanercept. El reconocimiento de este fenómeno es importante para los médicos que cuidan a estos pacientes", han dicho los expertos.

Asimismo, prosiguen, este estudio sugiere que la enfermedad inflamatoria intestinal puede ser una de las enfermedades autoinmunes que pueden ser provocadas por los agentes anti-TNF, lo que, a su entender,sugiere que puede haber un mecanismo común de desregulación inmune que respalde estas enfermedades"

Contador

Lo más leído